Гранулированный корм: особенности производства

Среди фермеров и животноводов все большую популярность приобретает гранулированный корм для птицы, домашних питомцев и скота.

Производство гранулированного комбикорма: что необходимо учитывать?

Технология производства корма с использованием гранулятора достаточно простая. Но она все же имеет некоторые нюансы. Для получения качественного продукта необходимо последовательно проводить все этапы:

  1. высушивание ингредиентов;
  2. дробление (смесь не должна содержать крупные фракции);
  3. смешивание всех компонентов в одну смесь (при изготовлении комбикорма для перепелов необходимо перед дроблением очистить зерна от оболочек);
  4. загрузка смеси в гранулятор (на этом же этапе добавляются минералы и витамины, рыбий жир и прочие мелкие компоненты);
  5. охлаждение или сушка готового корма;
  6. фасовка и упаковка гранулированного комбикорма.
Гранулы.jpg

В производственных условиях при массовом выпуске корма в гранулах для различных видов животных используются автоматизированные линии. В домашних условиях целесообразно использовать менее производительные установки бытового назначения. Стоят они дешевле, но при этом позволяют при минимальных затратах времени и сил производить качественный корм, отличающийся сбалансированным составом. Поэтому грануляторы приобретают все большую популярность среди животноводов и фермеров, которые с помощью представленной установки могут сократить затраты без ущерба для качества питания своих питомцев.

Корм, который выпускается в виде гранул, обладает рядом преимуществ:

  1. высокие показатели питательности;
  2. небольшой размер гранул, что позволяет не перегружать кишечник животного;
  3. удобство хранения, складирования и транспортировки;
  4. высокий спрос на данную группу товара, что заинтересует тех, кто планирует открыть собственный бизнес.

Производить его можно как в промышленных масштабах, так и в частном порядке исключительно для собственных нужд. Для производства гранулированного комбикорма в домашних условиях используется бытовой гранулятор. Устройство действительно полезное, если нужно сократить расходы на покупку корма без ущерба для его качества. Это приобретение себя полностью оправдывает даже в том случае, если оно используется исключительно для удовлетворения собственных нужд. Но время показывает, что и бизнес, построенный в этой сфере, окупается в самые короткие сроки.

Выбирайте грануляторы казахстанского производства от производителя по выгодной цене!

Назад к статьям