Как выбрать машину для очистки зерна

Предприятиям, занимающимся выращиванием культур, обязательно стоит добавить в свой транспортный парк зерноочистительные машины. Без их помощи велика вероятность попадания в зерно некачественного продукта или посторонних примесей. Использование машин позволяет отобрать только самое лучшее. Происходит калибровка зерна, отделяются сорные растения, а также камни, глина, песок и насекомые. После такой обработки Вы получаете зерно наилучшего качества. Однако, чтобы выбрать и приобрести подходящую именно Вам зерноочистительную машину,  необходимо разобраться, какими они бывают и на что необходимо обратить внимание при выборе. Для этого нужно учесть условия использования такой машины, нужный вариант сортирования и очищения и ваши объемы перерабатываемого зерна.

По условиям использования зерноочистители разделяют на:

  • передвижные машины, которые чаще всего располагают на агрегатах или подвижных комплексах;

  • стационарные машины, работающие в ангарах, под навесом или же на открытых местах.

По функциональным особенностям зерноочистители делят на:

  • машины для первичной обработки, а это воздушные, приводные, воздушно-решетные и другие типы машин;

  • специальные машины повторной обработки зерна для получения высококачественного продукта. К таким машинам относятся сортировальные и магнитные столы, а также пневматические колонки.

При выборе зерноочистителя необходимо обратить внимание на его производительность, ведь для посадки используется зерно, на 98% очищенное от посторонних примесей, при этом некачественных зёрен в составе должно быть минимальное количество.

К важным показателям зерноочистителей относят и объем обрабатываемого зерна. Максимальный показатель для зерноочистительной машины составляет 150 тонн. Но, если Ваше хозяйство не предполагает таких объемов обработки, то можно выбрать машину и со значительно меньшим показателем.

Если Вы задумались о приобретении зерноочистительной машины, то мы будем рады, если за консультацией Вы обратитесь в нашу компанию, которая уже много лет специализируется на предоставлении качественной сельскохозяйственной техники. Наши сотрудники подскажут наиболее оптимальное решение для Вашего хозяйства.

Назад к статьям